lunes, 18 de marzo de 2019

Éxito de los artistas alicantinos en las fallas

Los artistas alicantinos que han plantado fallas en Valencia y en diversas poblaciones, han triunfado con los premios conseguidos, siendo el año de más participación y más premios de la historia de los artistas alicantinos.

A continuación os detallamos los premios cosechados por nuestros artistas:

🔥Fallas Infantiles en Valencia🔥

🔹Sección Especial

14 Barri Beteró (Sergio Gómez Ferrer) 

🔹Sección 1

Premio de Falla 

1 Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí (Raúl García Pertusa) 

Ingenio y gracia 

2 Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí (Raúl García Pertusa) 

🔹Sección 5

Premios de Falla 

13 Just Vilar-Mercat del Cabanyal (Pedro Espadero Colmenar) 

🔹Sección 7

Premio de Falla 

6.Pare Santonja-Cardenal Benlloch (Sergio Guijarro Pastor) 

🔹Sección 8

Premio de Falla 

2 Regne de València-Sant Valer (Francisco Gisbert Picó y Xavier Montava) 

Ingenio y gracia 

1 Regne de València-Sant Valer (Francisco Gisbert Picó y Xavier Montava)

🔹Sección 10

Premio de Falla 

1 Pouet (Pl.) (Alejandro Cano Hernández) 

🔹Sección 13

Premio de Falla 

1 Barri Quint-Pizarro (Juan José Sevilla Ortega, Sevior y Priol Arts)

Ingenio y gracia 

1 Barri Quint-Pizarro (Juan José Sevilla Ortega, Sevior y Priol Arts) 

🔹Sección 15

Premio de Falla 

2 En Plom-Guillem de Castro (Juan A. Navarro Guijarro) 

7 Escalante-Marina (Alejandro Cano Hernández) 

🔹Sección 16

Premio de Falla 

2.Josep Benlliure-Vicent Guillot (José Lorenzo Santana Riquelme) 

🔹Sección 17

Premio de Falla 

5.Polo i Peyrolon-Ciutat de Mula (Juan M. Varó Corbí) 

🔹Sección 19

Premio de Falla 

3 Hondures (Pl.) (Alejandro Cano Hernández) 

🔹Sección 20

Premio de Falla 

4 Carcaixent-Compromís de Casp (Alejandro Cano Hernández) 

🔹Sección 21

Premios de Falla 

5 Antiga Senda de Senent-Albereda (José Fco. Gómez Fonseca) 

 Ingenio y gracia 

3 Antiga Senda de Senent-Albereda (José Fco. Gómez Fonseca) 


🔥Premios Fallas Adultas Valencia🔥

🔹Sección 3

🔸Categoría A

Premio de Falla 

12 Glòria-Felicitat-El Tremolar (Pedro Espadero Colmenar) 

🔸Categoría B

Premio de Falla 

7 Reina-Vicent Guillot (Lorenzo Santana) 

🔸Categoría C

Premio de Falla 

 7 Riu Segura-Forn d'Alcedo (Pedro Espadero Colmenar) 

🔸Categoría B

Premio de Falla

6 Moreria (Pl.) (Arte Efimero, S.L.) 

🔹Sección 6

🔸Categoría A

Premio de Falla 

3 Pere Cabanes-Comte de Lumiares (José Fco. Gómez Fonseca) 

6 Carrera de Sant Lluís-Rafael Albiñana (Pedro Espadero Colmenar)

🔸Categoría B

Premio de Falla 

2 Pouet (Pl.) (Lorenzo Santana) 

🔹Sección 7

🔸Categoría A

Premio de Falla 

5 Blas Gámez - Ángel Villena (Francisco Javier Sierra Alarcón) 

🔸Categoría C

Premio de Falla 

6 Carcaixent-Compromís de Casp (Lorenzo Santana) 

7 Escalante-Marina (Lorenzo Santana) 

🔹Sección 8

🔸Categoría B

Premio de Falla 

1 Regne de València-Mestre Serrano (Pedro Espadero Colmenar) 

🔸Categoría C

Premio de Falla

2 Blasco Ibáñez-Mestre Ripoll (Lorenzo Santana)


🔥Premios resto poblaciones🔥

Fallas de Bétera.

Carlos Simón Rondon 5 premio

Roberto Chorro 5 premio infantil y ninot indultat infantil


Sergio Gómez Ferrer

 1 premio seccio especial infantil e ingenio i gracia de Gandia


Sergi Guijarro Pastor

1 Premio de 4 categoría Infantil Gandía

2 Premio de 2 categoría Infantil Gandía


Sevior y Priol 

6 premio 2 sección Infantil Gandía

Premio del Consell Municipal a la Mejor Falla de los Derechos de la Infancia en Mislata.


Eliot García 

5 premio infantil en Picassent y ninot indultat


Fede Molinero

1 adulta sección quinta y ingenio y gracia Sagunto 

2 infantil sección Segunda e ingenio y gracia Sagunto

3 premio tercera categoría infantil de Gandía


Raul Garcia Pertusa

1 premio categoría especial e 1 premio ingenio y gracia fallas de Sagunto


Fran Sierra

1 premio, 1 ingenio y gracia y mejor pintura categoría cuarta fallas adultas Sagunto

7 premio adulto en carcaixent 

9 premio infantil en carcaixent 


Jesus Baños

12 premio falla adulta en Carcaixent


Jose Gómez Fonseca

1 premio infantil, 2 premio adulto, Ninot indultado en San Antonio de Benageber


Fallas de Denia

5 premio primera categoría falla les Roques

Artista Jose Manuel García 


Fallas de Benidorm 

1 premio infantil falla els Tolls

Artista Roberto Chorro


1 premio y premio de crítica falla Rincón de Loix 

Artista: Lorenzo Santana 


Fallas de Oliva

Roberto Chorro

4 premio infantil , 3 premio adulto y mejor critica falla casa Alonso 


Fallas de Utiel

falla infantil plaza de San Juan

1 premio e ingenio y gracia infantil del artista Fran Sierra 

 


No hay comentarios:

Publicar un comentario

Noticias publicadas en nuestra web

Etiquetas

Alicante (895) Alacant (890) fogueres2017 (253) hogueras2017 (252) fogueres2018 (216) hogueras2018 (216) 90AnysDeFogueres (138) fogueres2019 (134) hogueras2019 (134) hogueras (76) fogueres (74) somdefoc (68) Navidad (58) SanVicentedelRaspeig (55) SemanaSantaAlicante (51) Nadal (47) fiestas (34) BellesadelFoc (33) FiestasTradicionales (32) CostaBlanca (26) fogueres2016 (26) hogueras2016 (26) tradiciones (24) 90Aniversari (23) Valencia (22) CertamenArtístico (21) MorosyCristianos (20) carnaval (20) ReyesMagos (18) candidatas18 (16) SenecaAutobusos (15) CamiDeNadal (14) fichajes (14) candidatas17 (13) fallas2017 (13) falles2017 (12) mascletá (12) FAFBA (11) Romería (11) solidaridad (11) ComunitatValenciana (10) JuntsMolémMes (10) SantaFaz (10) Convivencias (9) ObraSocialDelHogar (9) fogueresSV17 (9) 9DOctubre (8) FiestasPatronales (8) NouBabel (8) SantaFaz2018 (8) ViaParcVistahermosa (8) cremà (8) elda (8) fallasUnesco (8) mascletás (8) peregrina (8) JuntsMolemMés (7) Semana Santa 2019 (7) falles2018 (7) BarriSantAgusti (6) FoguererCarolinas (6) Madrid (6) Nochevieja (6) SabadoRamblero (6) SantBlaiLaTorreta (6) SemanaSanta2017 (6) fallas (6) sompatrimoni (6) tradición (6) DoctorBergezCarolinas (5) FITUR 2019 (5) Fitur (5) JuntsMolenMés (5) LaCondomina (5) Lyon (5) PasseigDeGomiz (5) RavalRoig (5) SagradaFamilia (5) devoción (5) fallas2018 (5) falles (5) BolaDeOro (4) CarterosReales (4) Castellón (4) Fallas 2019 (4) FallasElda (4) FiestasPopulares (4) LaCerámica (4) PoligonoSanBlas (4) PrincesaMercedes (4) SanAntonBajo (4) SantaFaz2017 (4) Tombola (4) cabalgata (4) carnestoltes (4) conciertos (4) cultura (4) exponinotfogueres2016 (4) fogueresSV18 (4) hoguerasSV18 (4) plantà17 (4) premios (4) DiputacioRenfe (3) ExpoFiesta (3) FallesUnesco (3) FloridaPortazgo (3) FogueresEspecials (3) FogueresSV16 (3) FranciscoAlbert (3) Lisboa (3) Lisbocante (3) Magdalena2017 (3) Magdalena2018 (3) PapaNoel (3) Proclamación (3) Santa Isabel (3) SemanaSanta2018 (3) UniversidadDeAlicante (3) València (3) concierto (3) desembarco (3) desfile (3) elecciones (3) exponinot17 (3) falles 2019 (3) festaitradicio (3) fogueresculturals (3) mascletà (3) plantà16 (3) playbacks (3) sompolvora (3) 70AnysDeFesta (2) Amstel (2) BaverElsAntigons (2) Bomberos (2) Carnaval 2019 (2) CarolinasAltas (2) CasaDeLaFesta (2) Castelló (2) Elche (2) EldaenFallas (2) EleccioBF16 (2) EleccióBF17 (2) Elx (2) ElxEnFestes (2) GalaDelPuerto18 (2) GaladelPuerto17 (2) GranViaGarbinet (2) HogueraTombola (2) L'HarmoniaSanGabriel (2) LilloJuan (2) ParqueDeLasAvenidas (2) PlaBonReposLaGoteta (2) PlazaDeToros (2) Port D'Alacant (2) Rabassa (2) RabassaPoligonoIndustrial (2) SanAntonAlto (2) SanAntonio (2) SanAntón (2) SanBlas (2) SanNicolasDeBariBenisaudet (2) SanSilvestre (2) Sant Blai De Baix (2) SantaClaus (2) SantaCruzDeTenerife (2) Torrevieja (2) VirgenDelRemedioLaPaz (2) VolvoOceanRace (2) baloncesto (2) belleza (2) bellezas (2) castillodefuegos (2) comercio (2) fallas2019 (2) federació (2) festes (2) fiesta (2) homenaje (2) moda (2) ninots (2) ofrenda (2) seguridad (2) somtradicio (2) teatro (2) 1000porLucia (1) 125BatallaDeFlors #GranFiraVlc (1) Agosto (1) AlbaYKike (1) Alfonso El Sabio (1) AlfonsoElSabio (1) Alicante Alacant FiestasPopulares (1) Altozano (1) Altozano Sur (1) Avenida Costablanca Entreplayas (1) AvenidaLoringEstació (1) AvenidsLoringEstació (1) BarrioJoseAntonio (1) Benito Pérez Galdos (1) BenitoPerezGaldos (1) CDT (1) Cabalgata De Reyes (1) CabalgataDelNinot2017 (1) CalendarioLaboral (1) Calvo Sotelo (1) CalvoSotelo (1) Campanadas (1) CampoamorNortePlazaDeAmerica (1) Canals (1) Carolinas Altas (1) CarolinesBaixes (1) Ciclovía (1) DavidBisbal (1) DesfileNinot (1) Diputació-Renfe (1) Exaltació18 (1) Explanada (1) ExpoNinot18 (1) FFMMV17 (1) FeriaDeAbril (1) FestivalPaellas (1) FiestasCostaBlanca (1) Florida Sur (1) FloridaPlazaLaViña (1) Fútbol (1) Gaiata (1) Hernán Cortés (1) HogueraBenalua (1) Hércules (1) JoseAngelGuirao (1) José Ángel Guirao (1) Junio (1) La Marina (1) LaFlorida (1) LaMantaAlColl (1) LaVuelta (1) Maisonnave (1) MiguelHernandez (1) NitDeLalba (1) NouAlacant (1) OscarEspla (1) PicaiVola (1) Pinoso (1) Pirotecnia (1) PlaHospital (1) PlaMetal (1) PlazaDeArgel (1) PlazaDelMediterraneo (1) Polígono Babel (1) PorrateSanAntón (1) Portugal (1) Presentaciones (1) PuenteVillavieja (1) Rabasa (1) RaceVillage (1) RamblaMendezNuñez (1) ReisMags (1) RemigioSoler (1) San Antón Alto (1) SanBlaiDeBaix (1) SanGabriel (1) SanNicolas (1) SanNicolasDeBariIBenisaudet (1) SanVicente (1) SantAntoni (1) SantJoan (1) SantaCruz (1) SectorNorte (1) SelecciónEspañola (1) Semana Santa (1) SemanaSanta (1) SemanaSanta2019 (1) SábadoRamblero (1) SènecaAutobusos (1) TerraMítica (1) Villena (1) VirgenDelRemedio (1) abanicos (1) actos (1) aniversario (1) arte (1) artista (1) artísta (1) artístas (1) año1997 (1) barrios (1) bocetos (1) boda (1) ciudad (1) comisiones (1) desfiles (1) elecciò18 (1) elecció17 (1) enlace (1) escultor (1) exponinot16 (1) fechas (1) festival (1) findeaño (1) findesemana (1) foguera (1) foguerer (1) fuego (1) google (1) himno (1) hoguera (1) horarios (1) indumentaria (1) llibrets (1) maestro (1) magdalena (1) mona (1) morosicristians (1) música (1) paellas17 (1) pascua (1) pregón (1) somfoc (1) tradicionales (1) tráfico (1) turismo (1)