Patrocinador Portal Digital Som de Foc: Restaurante El Sorell

Patrocinador Portal Digital Som de Foc: Restaurante El Sorell
Patrocinador Portal Digital Som de Foc: Restaurante El Sorell

Patrocinador Portal Digital Som de Foc: Automóviles Sala Rodríguez

Patrocinador Portal Digital Som de Foc: Automóviles Sala Rodríguez
Patrocinador Portal Digital Som de Foc: Automóviles Sala Rodríguez

Patrocinador Portal Digital Som de Foc: Amstel

Hogueras Adultas e Infantiles por Categorías y Artistas 2018

martes, 7 de agosto de 2018

Programa Oficial Fiestas de Agosto de Elche 2018

 ▪PROGRAMA OFICIAL DE LAS FIESTAS DE AGOSTO DE ELCHE 2018▪

▪MARTES 7 DE AGOSTO▪

19:00h: Glorieta CONCIERTO DE LAS BANDAS DE MOROS Y CRISTIANOS CON LA INTERPRETACIÓN DE AROMAS ILICITANOS.

19:30h: Entrada de Bandas (Desde Trinquet, Corredora, Plaza i Baix, Reina Victoria, Blas Valero y Lepanto.).

20:20h: ENTRAETA  por la Asociación Festera de Moros y Cristianos, desde la calle Marqués d´Asprella, Reina Victoria, Plaça de Baix, Corredora, Carrer Ample, hasta Plaça de la Mercé, Uberna a Plaça de Congreso Eucarístico.

 20:30h:  Pasacalles para asistir al Pregón desde distintos puntos de Comisiones de la Federación Gestora de Festejos Populares, Unió de Festers del Camp d´Elx, Asociación Histórico Artística Pobladores de Elche, Casa de Andalucía y Centro Aragonés.

21:00h: Concentración de festeros en Plaza de España y posteriormente pasacalles para asistir al Pregón por Marqués de Asprillas,  Reina Victoria, a Pl. Baix.

21:00h: Encendido del ALUMBRADO EXTRAORDINARIO DE FIESTAS.

22:00h: Plaça de Baix Interpretación de Aromas Ilicitanos por Coral Ilicitana y Banda Sinfónica de Elche bajo la dirección de Gabriel  Rocamora Marhuenda.

22:15h: Desde el Ayuntamiento PREGÓN DE FIESTAS.

23:30h: Plaça de Baix FIESTA DE LUZ Y COLOR.

AL FINALIZAR BAILE AMENIZADO POR D.J.

24:00h: Fiesta en Cábilas y Cuartelillos.

 
▪MIÉRCOLES  8 DE AGOSTO▪

09:00h: DIANA OFICIAL , desde la Plaza del Raval, Carrer Sant Joan, Juan Ramón Jiménez, Alfonso XII, Plaça de Baix, Mare de Déu dels Dessamparats, Troneta, Salvador hasta la Iglesia del Salvador.

12:00h: Rotonda Parque Municipal: Inauguración Oficial de la XI Ágora Heliketana de Pobladores de Elche.

12.15h: Espectáculo de Marionetas “Eros y Psique” de Pobladores de Elche.

14:00h: Hort del Monjo en c/ Filet de Fora MASCLETÀ AVÍS DE FESTA A cargo de PIROTECNIA MEDITERRÁNEA.

20:00h ENTRADA MORA,  desde Reina Victoria, Plaza de Baix, Corredora, hasta Puente Ortices.

Al finalizar, fiesta en las Cábilas y Cuartelillos.

22:00h: INAUGURACIÓN DE LOS RECINTOS FESTEROS  de las Comisiones pertenecientes a la Federación Gestora de Festejos Populares.

22:30h: Rotonda del Parque Municipal  Espectáculo de Teatro Clásico Visual Narrativo “9 Musas” de Pobladores.

24:00h: Jardín de Andalucía MASCLETÀ NOCTURNA. A cargo de PIROTECNIA GIRONINA.

 
▪JUEVES  9 DE AGOSTO▪

09.00h:  ALARDO con el siguiente recorrido Juan Carlos I (esquina c/ Daoiz), Puente Ortices, Capitán Lagier, Eres de Santa Llùcia, Portell de Granyana, Plaça del Parque, Diagonal del Palau, Palacio  de Altamira.

12:00h:  Rotonda del Parque Municipal 
Gymkana Infantil por Pobladores.

18:00h: Paseo de la Estación
FIESTA INFANTIL  organizado por la Federación Gestora de Festejos Populares.

20:00h: DESFILE INFANTIL  de la Asociación Festera de Moros y Cristianos, desde Alfonso XII, Plaza de Baix, Corredora, Carrer Ample, Plaza del Congreso Eucarístico.

22:00h: Palacio de Altamira
EMBAJADA DEL MORO, a continuación EMBAJADA CRISTIANA, con la entrega de la Ciudad al Rey D. Jaime I.
Al finalizar fiesta en Cábilas y Cuartelillos.

22:30h: Rotonda del Parque Municipal
Teatro Clásico Drama “ Rómulo y Julio” (basada en Romeo y Julieta) de Pobladores de Elche.

23:00h: Fiesta en los recintos festeros de las Comisiones.

23:00h: En Aparcamiento UMH
BARRACA MUNICIPAL, (Concejalía de Cultura) actuación de BUSTAMANTE.

24:00h: Aparcamiento de Candalix  PIROMUSICAL a cargo de PIROTECNIA RICARDO CABALLER.

 
▪VIERNES  10 DE AGOSTO▪

8:00h: DIANA LIBRE, desde Cábilas y Cuartelillos y por diferentes recorridos.

12:00h: Rotonda del Parque Municipal
Cuentacuentos infantil, por Pobladores  de Elche.

12:00h Paseo de la Estación
Concurso de Arroz y  Costra, con la participación de las Comisiones integradas en la Federación Gestora de Festejos Populares.

12:30h: Paseo de la Estación
PAELLA GIGANTE para 3.000 personas y ARROZ CON COSTRA GIGANTE para 2.500 personas organizado por la Federación Gestora de Festejos Populares.

18:00'h: Basílica de Santa María,
CELEBRACIÓN DE LA PROVA DE L´ANGEL.

20:30h: ENTRADA CRISTIANA, desde Reina Victoria, Plaza de Baix, Corredora hasta Puente Ortices.

Al finalizar fiesta en Cábilas y Cuartelillos.

22:30h: Rotonda del Parque Municipal
Teatro clásico tragicomedia, “Las Pelópidas”,  por Pobladores de Elche.

23:00h: Fiesta en los recintos festeros de las Comisiones.

23:00h: BARRACA MUNICIPAL, (Concejalía de Cultura)
Actuación  de SFDK

23:30h: HORT DE BAIX,
Actuación de MALAS COMPAÑÍAS, Tributo a Joaquín Sabina.

24:00h: Barrio de Altabix Nuevo, calle Adolfo Marsillac (junto Plaza de Castilla).
MASCLETA NOCTURNA a cargo de PIROTECNIA ALACANTINA DE FOCS I ARTIFICIS.

 
▪SÁBADO 11 DE AGOSTO▪

08.00h: DIANA LIBRE, desde Càbilas y Cuartelillos y por diferentes recorridos.

12:00h:  Rotonda del Parque Municipal, por Pobladores de Elche. Juegos de agua infantiles.

12:30h: Paseo de la Estación, INAUGURACIÓN DEL  RACÓ GASTRONÒMIC MUNICIPAL.

14:00h: Diagonal del Palau, DÉCIMO CONCURSO DE MASCLETAES FESTES D`ELX a cargo de PIROTECNIA FERRÁNDEZ, patrocinada por Autobuses Urbanos.

18:30h: Rotonda del Parque Municipal, por Pobladores de Elche, “Los Juegos Olímpicos de la Antigüedad” Espectáculo de animación.

19:00h: Iglesia de San Juan BAUTIZO DE NEÓFITOS  de la Asociación Festera de Moros y Cristianos.

19:45h: PROCESIÓN OFRENDA de la Asociación Festera de Moros y Cristianos, desde Iglesia de San Juan, Juan Ramón Jiménez, Alfonso XII, Plaza de Baix, Corredora, Carrer Ample, hasta Basílica de Santa María, donde a la llegada de la imagen de Ntra. Sra. la Virgen de la Asunción, se darán por finalizadas las fiestas de Moros y Cristianos 2018.

Al finalizar, fiesta en Cábilas y Cuartelillos.

20:00h: Paseo de la Estación, apertura del  RACÓ GASTRÒNOMIC MUNICIPAL.

20:30h: GRAN CHARANGA, organizada por la Federación Gestora de Festejos Populares, con el siguiente recorrido: Reina Victoria, Plaza de Baix, Corredora, Av. Juan Carlos I.

22:00h: EXCORXADOR Actuación de PERRO + LOS MANISES.

22:30h: Basílica de Santa María, ENSAYO GENERAL DEL MISTERI D´ELX.

23:00h: BARRACA MUNICIPAL, (Concejalía de Cultura) actuación de DELLAFUENTE.

23:00h: BARRACA ZONA INDIE 
Actuación de PONCINI y DAVID VAN BYLEN.

23:00h: HORT DE BAIX Actuación de  IN VIVO, (tributo a El Divo).

23:30h: (la hora del disparo de la mascletá es aproximada, la misma será disparada durante el descanso de la Representación del Misteri) Paseo de la Estación.
MASCLETÀ NOCTURNA , patrocinada por la Asociación “Grupo Restauración Elche” a cargo de Pirotecnia Hermanos Ferrández.

 
▪DOMINGO 12  DE AGOSTO▪

12:00h: Rotonda del Parque Municipal
Espectáculo de Marionetas “Eros y Psique” de Pobladores de Elche.

12:30h: En el  Paseo de la Estación  RACÓ GASTRONÒMIC MUNICIPAL.

14:00h: Diagonal del Palau DÉCIMO  CONCURSO DE MASCLETAS FESTES D´ ELX  a cargo de PIROTECNIA ZARAGOZANA, patrocinada por Aigües d`Elx.

18:30h: Rotonda del Parque Municipal
Espectáculo de animación “ Gran Libación” por Pobladores de Elche.

20:00h: En el Paseo de la Estación,  RACÓ GASTRONÒMIC MUNICIPAL.

20:30h: Calle Maestro Albeniz 
“BATALLA DE FLORES” organizado por la Federación Gestora de Festejos Populares.

22:00h: Diagonal del Palau, MASCLETÀ HOMENAJE A LAS REINAS Y DAMAS de las comisiones de fiestas organizado por la Federación Gestora de Festejos Populares, a cargo de Pirotecnia La Dama.

22:00h: EXCORXADOR Actuación de LADILLA RUSA + EL ULTIMO VECINO + LEY DJ.

22:30h: En la Basílica de Santa María, ENSAYO GENERAL DEL MISTERI D´ELX. 

23:00h: FIESTA, en Recintos Festeros.

23:00h: Centro de Congresos SILENCE PARTY organizada por la Concejalía de Juventud.

23:00h: HORT DE BAIX, actuación de JONATHAN SANTIAGO.

23:00h: BARRACA MUNICIPAL, (Concejalía de Cultura) actuación de ANTONIO CARMONA.

 
▪LUNES 13 DE AGOSTO▪

10:00h: PASACALLES FESTERO  Organizado por la Federación Gestora de Festejos Populares,  Plaza de España, Reina Victoria, Plaça de Baix, Obispo Tormo, Plaza Eres de Santa LLucia hasta Paseo de la Estación.

12:00h: Rotonda del Parque Municipal
Gymkana infantil, por Pobladores de Elche.

12:00h: SESIÓN PÚBLICA DEL PATRONATO DEL MISTERI D´ELX.

12:30h: En el Paseo de la Estación, RACÓ GASTRÒNOMIC MUNICIPAL.

14:00h: En Diagonal del Palau DÉCIMO CONCURSO DE MASCLETAS FESTES D´ELX   a cargo de Pirotecnia Alpujarreña y patrocinada por Centro Comercial l’Aljub.

17:30h:  Basílica de Santa María, ENSAYO GENERAL DEL MISTERI D´ELX.

23:15h: NIT DE L´ALBÀ.

00:30h: Colegio Candalix ZONA INDIE Actuación de WE ARE ENGLAN y CRISTIAN SET ROC.

01:00h: HORT DE BAIX  
Baile amenizado con Dj.

01:00h: BARRACA MUNICIPAL Baile amenizado con DJ

 
▪MARTES 14 DE AGOSTO▪

01:00h: En el Hort de Monjo c/ Filet de Fora: GRAN CARRETILLÀ

12:00h: Rotonda del Parque Municipal. “Cuentacuentos infantil”  Por Pobladores de Elche.

12:30h: En el Paseo de la Estación, RACÓ GASTRONÒMIC MUNICIPAL.

14:00h: En Diagonal del Palau DÉCIMO CONCURSO DE MASCLETAS FESTES D´ELX  a cargo de  PIROTECNIA TURÍS.

18:00h: Basílica de Santa María, representación de la PRIMERA PARTE DEL MISTERI D´ELX    “LA  VESPRA“.

20:00h: OFRENDA DE FLORES A LA MARE DE DÈU DE L´ASSUMPCIÓ, organizada por la Gestora de Festejos Populares y con la participación de las Comisiones de Fiestas de la Gestora, Unió de Festers del Camp D´Elx, Centro Aragonés, Casa de Andalucía y delegaciones invitadas, con el siguiente recorrido: Reina Victoria (cruce Capitán Antonio Mena), Plaza de Baix, Corredora, Pont dels Ortissos, Capitán Lagier, Plaza del Congreso Eucarístico.

20:00h: Paseo de la Estación: RACÓ GASTRONÒMIC MUNICIPAL .

22:00h: En CP Luis Cernuda 
FIESTA SIN ALCOHOL organizada por la Concejalía de Juventud.

23:00h: ENCENDIDO  LUMINARIAS, de la víspera del día de la Asunción en la Calahorra, Santa María, Palacio de Altamira y ruinas de la antigua muralla.

23:00h: Plaza del Congreso Eucarístico SERENATA A LA VIRGEN DE LA ASUNCION con la participación del Grup d´Havaneres San Agatàngel, Centro Aragonés, Casa Andalucía Coro Blanc i Negre (P.Payá), Amics Cantors.

23:00h: BARRACA MUNICIPAL (Concejalía de Cultura) LOS 40 WORLD DANCE MUSIC Con los dj´s LUIS LÓPEZ, CRISTIAN SAN BERNARDINO y AITOR BELDA.

23:00h: HORT DE BAIX Actuación de SUPER SINGLES.

23:00h: Colegio Candalix ZONA INDIE
Actuación de SMILE DJ y TOÑO

24:00h: INICIO DE LA ROÁ

 
▪MIÉRCOLES  15 DE AGOSTO▪

10:00h: PROCESIÓN-ENTIERRO DE LA VIRGEN DE LA ASUNCIÓN, con el siguiente itinerario. Uberna, Major de la Vila, Plaza de Baix, Corredora, Puente Ortices, Capitán Lagier, Plaza del Congreso Eucarístico a Santa María.

12:00h: Rotonda del Parque Municipal. Juegos y Talleres por Pobladores de Elche.

12:00h: En el Templete del Parque Municipal, Concierto Extraordinario de la Banda Sinfónica de Música  “Ciudad de Elche”.

12:30h: En el Paseo de la Estación,  RACÓ  GASTRÒNOMIC MUNICIPAL.

14:00h: Diagonal del Palau 
GRAN MASCLETÀ en honor de la Virgen de la Asunción a cargo de Pirotecnia HERMANOS FERRÁNDEZ Segundo clasificado en el IX concurso mascletaes 2017 y patrocinada por PIMESA.

18:00h: En la Basílica de Santa María, Representación de la SEGUNDA PARTE DEL MISTERI D´ ELX  “LA FESTA”, con la Coronación de la Mare de Déu.

18:30h Rotonda del Parque Municipal, Espectáculo de animación Clausura.

19:30h: Junto Palacio de Altamira 
QUINTO CAMPEONATO INTERNACIONAL DE TREPA DE PALMERA PALMERAL DE ELCHE Premio “Espardenya d´Or 2018”.

21:00h: En la Plaza Congreso Eucarístico por Coral Ilicitana y Orquesta ZARZUELA EN CONCIERTO: “La Dogaresa” bajo la dirección de Cristian  A. Lindsey.

24:00h: Desde el Puente del Ferrocarril  CASTILLO DE FUEGOS ARTIFICIALES  a cargo de Pirotecnia Alpujarreña, ganadora del concurso de mascletaes Festes d’Elx 2017.

▪JUEVES 16 DE AGOSTO▪

11:00h: En el Salón de Plenos del Ayuntamiento, celebración de la MISA en memoria de funcionarios y festers difuntos.

 
Del 16 al 22 de Agosto a las 20:00h
Basílica de Santa María
Solemne Octava de Nuestra Sra. de la Asunción, Santa Misa y al finalizar canto de las tradicionales Salves.

 
▪JUEVES  31  DE AGOSTO▪

23:00h: Basílica de Santa María SALVES en honor a la Virgen de la Asunción por la Agrupación Coral Dama de Elche, al finalizar desde la Torre del Campanario PALMERA  FIN DE MES patrocinada por Restaurante Mesón “ El Granaino”.

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Noticias publicadas en nuestra web

Etiquetas

Alicante (1071) Alacant (1066) fogueres2017 (253) hogueras2017 (252) fogueres2018 (216) fogueres2019 (216) hogueras2018 (216) hogueras2019 (216) 90AnysDeFogueres (138) hogueras (77) fogueres (74) hogueras2020 (70) fogueres2020 (69) somdefoc (68) SanVicentedelRaspeig (60) Navidad (58) SemanaSantaAlicante (53) Nadal (47) FiestasTradicionales (40) fiestas (35) BellesadelFoc (33) CostaBlanca (26) fogueres2016 (26) hogueras2016 (26) tradiciones (25) 90Aniversari (23) MorosyCristianos (23) Valencia (22) CertamenArtístico (21) carnaval (20) ReyesMagos (18) SantaFaz (17) SenecaAutobusos (17) candidatas18 (16) CamiDeNadal (14) fichajes (14) candidatas17 (13) fallas2017 (13) falles2017 (12) mascletá (12) FAFBA (11) Romería (11) solidaridad (11) ComunitatValenciana (10) JuntsMolémMes (10) Convivencias (9) ObraSocialDelHogar (9) ViaParcVistahermosa (9) fogueresSV17 (9) 9DOctubre (8) FiestasPatronales (8) NouBabel (8) SantaFaz2018 (8) cremà (8) elda (8) fallasUnesco (8) mascletás (8) peregrina (8) JuntsMolemMés (7) Semana Santa 2019 (7) falles2018 (7) BarriSantAgusti (6) FoguererCarolinas (6) Madrid (6) Nochevieja (6) SabadoRamblero (6) SantBlaiLaTorreta (6) SemanaSanta2017 (6) fallas (6) sompatrimoni (6) tradición (6) DoctorBergezCarolinas (5) FITUR 2019 (5) Fitur (5) JuntsMolenMés (5) LaCondomina (5) Lyon (5) PasseigDeGomiz (5) RavalRoig (5) SagradaFamilia (5) devoción (5) fallas2018 (5) falles (5) BolaDeOro (4) CarterosReales (4) Castellón (4) Fallas 2019 (4) FallasElda (4) FiestasPopulares (4) LaCerámica (4) PoligonoSanBlas (4) PrincesaMercedes (4) SanAntonBajo (4) SantaFaz2017 (4) Tombola (4) cabalgata (4) carnestoltes (4) conciertos (4) cultura (4) exponinotfogueres2016 (4) fogueresSV18 (4) hoguerasSV18 (4) plantà17 (4) premios (4) CarolinasAltas (3) DiputacioRenfe (3) ExpoFiesta (3) FallesUnesco (3) FloridaPortazgo (3) FogueresEspecials (3) FogueresSV16 (3) FranciscoAlbert (3) Lisboa (3) Lisbocante (3) Magdalena2017 (3) Magdalena2018 (3) PapaNoel (3) Proclamación (3) Santa Isabel (3) SemanaSanta2018 (3) UniversidadDeAlicante (3) València (3) concierto (3) desembarco (3) desfile (3) elecciones (3) exponinot17 (3) falles 2019 (3) festaitradicio (3) fogueresculturals (3) mascletà (3) plantà16 (3) playbacks (3) sompolvora (3) 70AnysDeFesta (2) Altozano (2) Amstel (2) BaverElsAntigons (2) Bomberos (2) Carnaval 2019 (2) CasaDeLaFesta (2) Castelló (2) Elche (2) EldaenFallas (2) EleccioBF16 (2) EleccióBF17 (2) Elx (2) ElxEnFestes (2) Fogueres 2019 (2) GalaDelPuerto18 (2) GaladelPuerto17 (2) GranViaGarbinet (2) HogueraTombola (2) L'HarmoniaSanGabriel (2) LilloJuan (2) OscarEspla (2) ParqueDeLasAvenidas (2) PlaBonReposLaGoteta (2) PlazaDeToros (2) Port D'Alacant (2) Rabassa (2) RabassaPoligonoIndustrial (2) SanAntonAlto (2) SanAntonio (2) SanAntón (2) SanBlas (2) SanNicolasDeBariBenisaudet (2) SanSilvestre (2) Sant Blai De Baix (2) SantaClaus (2) SantaCruzDeTenerife (2) SantaFaz2019 (2) SènecaAutobusos (2) Torrevieja (2) VirgenDelRemedioLaPaz (2) VolvoOceanRace (2) baloncesto (2) belleza (2) bellezas (2) castillodefuegos (2) comercio (2) fallas2019 (2) federació (2) festes (2) fiesta (2) fogueres 2020 (2) homenaje (2) moda (2) ninots (2) ofrenda (2) seguridad (2) somtradicio (2) teatro (2) 1000porLucia (1) 125BatallaDeFlors #GranFiraVlc (1) Agosto (1) AlbaYKike (1) Alfonso El Sabio (1) AlfonsoElSabio (1) Alicante Alacant FiestasPopulares (1) Altozano Sur (1) Avenida Costablanca Entreplayas (1) Avenida De Lóring (1) AvenidaLoringEstació (1) AvenidsLoringEstació (1) BarrioJoseAntonio (1) Benito Pérez Galdos (1) BenitoPerezGaldos (1) CDT (1) Cabalgata De Reyes (1) CabalgataDelNinot2017 (1) CalendarioLaboral (1) Calvo Sotelo (1) CalvoSotelo (1) Campanadas (1) CampoamorNortePlazaDeAmerica (1) Canals (1) Carolinas Altas (1) CarolinesBaixes (1) Ciclovía (1) DavidBisbal (1) DesfileNinot (1) Diputació-Renfe (1) Exaltació18 (1) Explanada (1) ExpoNinot18 (1) FFMMV17 (1) FeriaDeAbril (1) FestivalPaellas (1) FiestasCostaBlanca (1) Florida Sur (1) FloridaPlazaLaViña (1) Fogueres2019 Hogueras2019 (1) Fútbol (1) Gaiata (1) HernanCortes (1) Hernán Cortés (1) HogueraBenalua (1) Hércules (1) JoseAngelGuirao (1) José Ángel Guirao (1) Junio (1) La Marina (1) LaFlorida (1) LaMantaAlColl (1) LaVuelta (1) Maisonnave (1) MiguelHernandez (1) NitDeLalba (1) NouAlacant (1) PicaiVola (1) Pinoso (1) Pirotecnia (1) PlaHospital (1) PlaMetal (1) PlazaDeArgel (1) PlazaDelMediterraneo (1) Polígono Babel (1) PorrateSanAntón (1) Portugal (1) Presentaciones (1) PuenteVillavieja (1) Rabasa (1) RaceVillage (1) RamblaMendezNuñez (1) ReisMags (1) RemigioSoler (1) San Antón Alto (1) SanBlaiDeBaix (1) SanGabriel (1) SanNicolas (1) SanNicolasDeBariIBenisaudet (1) SanVicente (1) SantAntoni (1) SantJoan (1) SantaCruz (1) SectorNorte (1) SelecciónEspañola (1) Semana Santa (1) SemanaSanta (1) SemanaSanta2019 (1) SábadoRamblero (1) TerraMítica (1) Villena (1) VirgenDelRemedio (1) abanicos (1) actos (1) aniversario (1) arte (1) artista (1) artísta (1) artístas (1) año1997 (1) barrios (1) bocetos (1) boda (1) ciudad (1) comisiones (1) desfiles (1) elecciò18 (1) elecció17 (1) enlace (1) escultor (1) exponinot16 (1) fechas (1) festival (1) findeaño (1) findesemana (1) foguera (1) foguerer (1) fuego (1) google (1) himno (1) hoguera (1) hogueras 2020 (1) horarios (1) indumentaria (1) llibrets (1) maestro (1) magdalena (1) mona (1) morosicristians (1) música (1) paellas17 (1) pascua (1) pregón (1) somfoc (1) tradicionales (1) tráfico (1) turismo (1)