Patrocinador Portal Digital Som de Foc: Restaurante El Sorell

Patrocinador Portal Digital Som de Foc: Restaurante El Sorell
Patrocinador Portal Digital Som de Foc: Restaurante El Sorell

Patrocinador Portal Digital Som de Foc: Automóviles Sala Rodríguez

Patrocinador Portal Digital Som de Foc: Automóviles Sala Rodríguez
Patrocinador Portal Digital Som de Foc: Automóviles Sala Rodríguez

Hogueras Adultas e Infantiles por Categorías y Artistas 2018

lunes, 26 de febrero de 2018

La foguera Alfonso el Sabio proclama a sus representantes 2018

NORANTA, así fue el título de la Proclamación de las Bellezas y Damas de Honor 2018 de la Hoguera Alfonso el Sabio, a la que acudió la Bellesa del Foc Infantil 2017 Martina Núñez y el Presidente de la Federación Manuel Jiménez.
Una proclamación que mezcló teatro tradicional junto con videos donde se realizó un recorrido de la historia de la foguera en su noventa aniversario. Belén y Mª Victoria, Bellezas 2017, se despidieron con unos emotivos discursos para dar paso a las protagonistas de la velada: Belleza 2018, Nuria Cuenca Sererols y sus Damas de Honor 2018, Irene Pastor Benito y Belén Salazar Benito. Belleza Infantil, Valentina Jiménez Belinchón y sus Damas de Honor Infantil 2018, Nayara Martínez Filloll y Lucía Gómez Rey.

Candidatas y jurado desayunan frente al mar

Ayer domingo 25 de febrero, el Hotel Porta Maris acogió los primeros desayunos de las candidatas desde el número 1 al 30, que optan a título de Belleses del Foc i les seues Dames d'Honor 2018 con los jurados encargarlas de elegirlas.

Este ha sido el primer acto que el jurado ha tenido con ellas para empezar a conocerlas, aunque las candidatas infantiles ya tuvieron el fin de semana pasado una ginkana con los padres y el jurado.
Los próximos grupos serán los días 4 y 11 de Marzo.


Fotografías cedidas por Simarro Fotografía

Passeig de Gómiz pide a Alba Martínez como Belleza 2018

El pasado domingo y en los salones del Restaurante El Sorell, la familia Martinez-Montero accedió a la petición de la Foguera Passeig de Gómiz, por la cual su hija, Alba Martínez Montero se convierte en la máxima representante de este joven y playero distrito fogueril para el ejercicio 2018.

Alba junto a Cynthia, como Belleza infantil, serán presentadas el próximo domingo 4 de marzo en el transcurso de un Almuerzo Popular que tendrá lugar en el Paseo de Gómiz.
Su proclamación e imposición de bandas está programada para el día 8 de Abril a las 12.00h en el Colegio María Auxiliadora. 

Las hogueras de San Vicente ya tienen jurados para elegir a sus Belleas del Foc

La Federación de Hogueras y Barracas de San Vicente del Raspeig, ha dado a conocer a los componentes de los jurados que elegirán el próximo 2 de Junio a las Belleas del Foc y a sus Damas de Honor 2018.

Componentes del jurado que elegirá a la Bellea del Foc y sus Damas de Honor 2018:

▪Jesús Villar (Alcalde de San Vicente del Raspeig).
▪Asunción París (Concejal de Fiestas de San Vicente del Raspeig).
▪David Álvarez (Presidente de la Federación de Hogueras y Barracas).
▪Francisco Javier Flores (Vicepresidente de la Federación de Hogueras y Barracas).
▪Ana Belén Castelló (Bellea del Foc de Alicante 2016).
▪Maria José Artiaga (Hoguera Plaza de Santa María de les Fogueres de Sant Joan d'Alacant).
▪Consuelo Asensi (Hoguera Parque Lo Torrent- La Huerta).
▪José Ginés (Hoguera Haygón Sol y Luz).
▪Pilar Romero (Barraca Xe Quin Pet).

Componentes del jurado que elegirá a la Bellea del Foc infantil y sus Damas de Honor 2018:

▪Armando Cerdá (Delegado de Cultura de la Federación de Hogueras y Barracas).
▪Jessica Pérez (Delegada de Bellezas infantiles de la Federación de Hogueras y Barracas).
▪Saturnino Álvarez (Corporación Municipal).
▪Esther Carbonell (Fallera Major de Elda 2016).
▪Olaf Benito (Hoguera L'Entrà al Poble).
▪Leticia Guerrero (Hoguera Ancha de Castelar).
▪Fernando Serna (Barraca El Mambo).

miércoles, 21 de febrero de 2018

Alba García y Clara Díaz, ya son Bellezas 2018 de Francisco Albert

El pasado sábado 17 de febrero, la comisión de la foguera Francisco Albert presentó y proclamó a sus Bellezas 2018, en un acto que se realizó en el distrito y donde Alba García Cuenca y Clara Díaz Martínez recibieron las bandas acreditativas como Belleza adulta e infantil respectivamente.

El acto contó con la presencia de Maya Jerez Gómez, Dama de Honor de la Bellesa del Foc Infantil 2017.

lunes, 19 de febrero de 2018

Programa Falles de València 2018






Jueves, 1 de marzo
11:00 horas
Entrega del premio Ecoembes al reciclaje en la falla ganadora.
14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento (Pirotecnia Peñarroja).
Viernes, 2 de marzo
14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento (Pirotecnia Zaragozana).
21 horas
Gala del Deporte
Sábado, 3 de marzo
14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento (Pirotecnia Vulcano).
18:00 horas
Cabalgada del Ninot por el itinerario siguiente:
Salida de la Glorieta, por la calle de la Paz, San Vicente, plaza del Ayuntamiento, Marqués de Sotelo y final a la calle de Xàtiva.
Fallas participantes:
Albacete–Marvà / García Lorca–Oltá / Santiago Rusiñol–Comte de Lumiares / Quart–Palomar / Duc de Gaeta–Pobla de Farnals / Alberic–Heroi Romeu / Dr. Gil y Morte–Dr. Vila Barberà / Humanista Mariner–Manuel Simó / Arxiduc Carles–Xiva / Quart Extramurs–Velázquez
Entrada de las primeras piezas de la falla municipal
00:00 horas
Mascletà de colores en la plaza del Ayuntamiento (Pirotecnia Vulcano).
Domingo 4 de marzo
10:00 horas
Concurso del Cant de l'Estoreta, organizado por la Falla Plaza del Árbol y patrocinado por la Junta Central Fallera
Orden de participación: Portal de Valldigna / Pintor Stolz-Burgos / San Miguel-Vicente Iborra / Serranos-Plaza de los Fueros / Plaza del Negrito / Plaza del Ángel / Marqués de Caro-Dr. Chiarri / Quart Extramuros Velázquez / Joaquín Costa-Burriana / Alta-Santo Tomás / Plaza Santa Cruz / Dr. Serrano-Carlos Cervera / Sant Bult / Norte-Doctor Zamehhoff / Ripalda-Beneficencia / Ripalda-Sogueros / Pintor Goya / Murillo-Palomar / Baja-Mesón de Morella
10.00 horas.
Cant de l'Estoreta en Blocs Platja, con la participación de las comisiones de Arquitecto Alfaro-Francisco Cubells; Progreso-Teatro de la Marina, Maestro Valls-Marino Albesa y Rosario-Plaza Calabuig.
14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento (Pirotecnia Mediterráneo).
Lunes, 5 de marzo
14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento (Pirotecnia Nadal-Martí).
Martes, 6 de marzo
14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento (Pirotecnia Accitana María Angustias).
Miércoles, 7 de marzo
12:00 horas
En la explanada de la Plaza de Toros, inauguración de Fotur con Orxatada y Taronjada fallera 2018
14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento (Pirotecnia Gironina).
Jueves, 8 de marzo
12:00 horas
En la explanada de la Plaza de Toros, inauguración de Fotur con Orxatada y Taronjada fallera 2018
14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento (Pirotecnia Caballer FX).
18:00 horas
Homenaje de las Fuerzas Armadas a las Fallas y falleras mayores de València.
Viernes, 9 de marzo
12:00 horas
Salida de la Ronda Fallera de Coches de l'Antigor (Estarán preparándose desde las 10 horas)
14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento (Pirotecnia Alpujarreña)
20:30 horas (apertura de puertas)
Concierto de Rock FM en Viveros (hasta completar aforo). Stones&Beatles con Javier Gurruchaga, Fortu Sánchez, Shuarma, José María Guzmán, Micky, Pau Monteagudo, Aurora García y la All Star Band
INAUGURACIÓN DE LAS CALLES ILUMINADAS SECCION A
20:00 horas: Malvarrosa-Antonio Ponz-Cavite
20:15 horas: Sueca-Literato Azorín
20:30 horas; Cuba Puerto Rico y Cuba-Literato Azorín
Sábado, 10 de marzo
14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento (Pirotecnia Hermanos Caballer).
00.00 horas
Espectáculo nocturno con pirotecnia (Pirotecnia Hermanos Caballer)
Domingo, 11 de marzo
11.30 horas
Concierto extraordinario de Fallas por la Banda Municipal de València.
14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento (Pirotecnia Tomás).
19 horas
Cabalgata del Patrimonio.
Lunes, 12 de marzo
14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento (Pirotecnia Ferrándiz).
Martes, 13 de marzo
14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento (Pirotecnia Crespo).
Miércoles, 14 de marzo
14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento (Pirotecnia Zarzoso).
17:00 horas
Clausura de la Exposición del Ninot Infantil
17:30 horas
Lectura del veredicto popular y proclamación del Ninot Indultat Infantil de 2018
17:45 horas
Recogida de los ninots infantiles por parte de las comisiones falleras.
Jueves 15 de marzo
09:00 horas
Plantà de todas las fallas infantiles
14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento (Pirotecnia Ricasa).
17:00 horas
Clausura de la Exposición del Ninot
17:30 horas
Lectura del veredicto popular y proclamación del Ninot Indultat de 2018
17:45 horas
Recogida de los ninots por parte de las comisiones falleras
18 horas
Visita de las falleras mayores y cortes de honor al Parque de Bomberos.
Durante la tarde
En la sede de la Junta Central Fallera, lectura de los premios de las fallas infantiles (el de la Sección Especial suele darse a conocer sobre las 21 horas)
00:00 horas
L'alba de les falles con espectáculo pirotécnico en la plaza del Ayuntamiento (Pirotecnia Ricasa) y disparo de carcasas desde las demarcaciones de la ciudad.
Viernes 16 de marzo
08:00 horas
Plantà de todas las fallas
14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento (Pirotecnia Aitana).
16:30 horas
En la tribuna instalada ante el Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las fallas infantiles en las diferentes secciones, así como de presentaciones infantiles, Cabalgata del Ninot y llibrets de falla.
Durante la tarde
En la sede de la Junta Central Fallera, lectura de los premios de las fallas infantiles (el de la Sección Especial suele darse a conocer sobre las 21 horas)
00:00 horas
Castillo de fuegos artificiales en el paseo de la Alameda (Pirotecnia Mediterráneo)
Sábado 17 de marzo
09:00 horas
En la tribuna instalada ante el Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las fallas en las diferentes secciones, así como por los concursos de calles adornadas e iluminadas, presentaciones y de llibrets de falla.
14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento (Pirotecnia Turís)
15:30 horas. Ofrenda a la Virgen de los Desamparados
CALLE SAN VICENTE
15.30 h. El Carmen
16.15 h. Benicalap
17.30 h. Campanar
18.30 h. La Roqueta-Arrancapins
20.00 h. Olivereta
21.30 h. Zaidía
23.00 h. Casas Regionales
23.35 h. Juntas Locales
23.40 Falla Santa María Micaela-Martín el Humano
23.45 Fallera mayor infantil de Valencia y corte de honor
CALLE PAZ
15.30 h. Poblats al Sud
16.30 h. Quatre Carreres
18.00 h. Pla del Remei-Gran Vía
19.00 h. Benimàmet-Burjasot-Beniferri
20.45 h. Malva-rosa-Cabanyal-Beteró
22.00 h. Algirós
A la 01:00 horas
Castillo de fuegos artificiales en el paseo de la Alameda (Pirotecnia Peñarroja)
Domingo, 18 de marzo
10:30 horas
Homenaje al poeta Maximilià Thous, en su monumento, situado al cruce de las calles de Sagunto y Maximilà Thous, con la colaboración especial de la Falla Fray Pere Vives - Bilbao - Maximilià Thous.
12:00 horas
Homenaje al maestro Serrano, que tendrá lugar a su monumento de la avenida del Reino de Valencia
14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento (Pirotecnia Valenciana)
15:30 horas. Ofrenda a la Virgen de los Desamparados
CALLE SAN VICENTE
15.30 h. Botànic-La Petxina
16.30 h. Quart-Xirivella
18.00 h. Jesús
19.00 h. Mislata
20.00 h. Creu Coberta
21.00 h. El Pilar-Sant Francesc
22.00 h. Patraix
23.00 h. La Seu-El Mercat
23.30 h. Casas Regionales
23.45 h. Falla Plaza de la Merced
23.50 h. Fallera mayor de Valencia y Corte de Honor
CALLE PAZ
15.30 h. Rascanya
16.45 h. Camins al Grau
18.30 h. Russafa A
19.15 h. Russafa B
20.00 h. Pla del Reial-Benimaclet
21.30 h. Canyamelar-Grao-Nazaret
22.45 h. La Xerea
01:30 horas
Nit de Foc al paseo de la Alameda (Pirotecnia Martí)

Lunes 19 de marzo
11:00 horas
En el puente de San José, las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor harán una ofrenda de flores ante la imagen del patriarca con la colaboración especial de la Falla Doctor Olóriz-Arzobispo Fabián y Fuero. Al acabar el acto, mascletà.
12:00 horas
Misa solemne en honor de San José en la Seu de Valencia, oficiada por el arzobispo de Valencia, monseñor Antonio Cañizares, ofrecida por Junta Central Fallera y el Gremio de Carpinteros, con la asistencia de las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor.
14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento (Pirotecnia Martí)
19:00 horas
Cabalgata del Foc por la calle Colón, desde la calle de Ruzafa hasta la plaza de la Puerta de la Mar
22:00 horas
Cremà de las fallas infantiles
22:30 horas
Cremà de la falla infantil que haya obtenido el primer premio de la sección especial
23:00 horas
Cremà de la falla infantil de la plaza del Ayuntamiento (Pirotecnia Martí)
00:00 horas
Cremà de todas las fallas de Valencia
00:30 horas
Cremà de la falla que haya obtenido el primer premio de la sección especial
01:00 horas
Fuegos aéreos en la plaza del Ayuntamiento (Pirotecnia Martí) y cremà de la falla municipal

La foguera Lillo Juan se alza con el primer premio de los playbacks de San Vicente del Raspeig

Ayer domingo, 18 de Febrero, los foguerers de la fiesta de hogueras y barracas de Sant Vicent del Raspeig, volvieron a demostrar sus dotes artísticas sobre el escenario del Paranimfo de la Universidad de Alicante, dentro del XXII Certamen Artístico y de Playbacks 2018, que organiza la Federación de Hogueras y Barracas de San Vicente del Respeig.

Una vez vistas todas las actuaciones el jurado otorgó los siguientes premios:

Premios XXII Certamen Artístico y de Playbacks 2018, Modalidad Adulta

▪Premio estrella: Inés García Lillo ( Hoguera Carrer Major)

▪Vestuario: Hoguera Lillo Juan

▪Original: Hoguera Lillo Juan

▪3 Premio: Hoguera Entrà al Poble, con el tema "Hairspray"

▪2 Premio: Hoguera Carrer Major, con el tema "El Rey Arturo"

▪1 Premio: Hoguera Lillo Juan, con el tema "Bienvenidos a la Mansión del Terror"

¡Enhorabuena a todos!

domingo, 18 de febrero de 2018

Ártico de la foguera Carrer Major, primer premio infantil de los playbacks de San Vicente del Raspeig

Los más pequeños de la fiesta de hogueras y barracas de Sant Vicent del Raspeig, volvieron a demostrar sus dotes artísticas sobre el escenario del Paranimfo de la Universidad de Alicante, dentro del XXII Certamen Artístico y de Playbacks 2018, que organiza la Federación de Hogueras y Barracas de San Vicente del Respeig.

Una vez vistas todas las actuaciones el jurado otorgó los siguientes premio:

▪Primer premio Modalidad Infantil del XXII Certamen Artístico y de Playbacks 2018: Hoguera Carrer Major con el tema "Ártico"

▪Segundo premio Hoguera Lillo Juan

▪Tercer premio Hoguera Carrer Nou

▪Premio Estrella Niña Adriana López( H.Parque Lo Torrent-La Huerta)

▪Mejor Vestuario Hoguera Lillo Juan

▪Playback más original Hoguera Haygón Sol y Luz

¡Enhorabuena a todos!

sábado, 17 de febrero de 2018

La foguera Sagrada Familia entrega los Premios Sagraditos 2018

La foguera Sagrada Familia celebro ayer Viernes 16 de Febrero, los VII Premios Sagraditos en el Centro Cultural Las Cigarreras.
Dividida la gala en dos partes, una más seria y otra más informal, la foguera otorgó los Premios Sagraditos 2018 al Portal Digital Som de Foc, como mejor medio de comunicación de fiestas y tradiciones, a la empresa Iboal por su apoyo como patrocindor de la foguera, al cuerpo de Bomberos de Alicante, por su labor en las fiestas de fogueres y por su gran profesionalidad en la "Nit de la Cremà" y a la foguera Pla del Bon Repós-La Goteta por haber sido las dos primeras hogueras en unirse para solventar la pérdida de comisionados.

En parte informal, el jurado elegido para la ocasión, otorgó premios a diferentes comisionados de la foguera por su labor dentro de la comisión, poniendo un toque de humor en esta parte.

Al acto asistieron numerosos amigos y comisionados de la foguera,además del Concejal de Seguridad del Ayuntamiento de Alicante, Fernando Marcos; el portavoz de Compromís, Natxo Bellido; Cristina Cutanda Pérez, Dama de Honor de la Bellesa del Foc 2017 y Manolo García, Vicepresidente Económico de la Federació de les Fogueres de Sant Joan.

¡Gracias por el reconocimiento hacia este Portal Digital de Fiestas y Tradiciones.

viernes, 16 de febrero de 2018

Las ilusiones de las candidatas infantiles en manos del jurado

Ayer tarde las candidatas al título de Bellesa del Foc Infantil i les seues Dames d'Honor 2018, conocieron a los nueve miembros del jurado en una reunión en el salón de actos de la Casa de la Festa.
Un encuentro en el que se trataron diversos temas en la primera toma de contacto entre candidatas infantiles y jurado, finalizando el encuentro  con la tradicional foto de familia.

Empieza la verdadera cuenta atrás para elegir a las máximas representantes infantiles de les fogueres, entre desayunos, entrevistas, convivencias y diversos actos más.

Fotografía cedida por Vigueras Fotografía

Noticias publicadas en nuestra web

Etiquetas

Alicante (933) Alacant (928) fogueres2017 (253) hogueras2017 (252) fogueres2018 (216) hogueras2018 (216) fogueres2019 (163) hogueras2019 (163) 90AnysDeFogueres (138) hogueras (76) fogueres (74) somdefoc (68) Navidad (58) SanVicentedelRaspeig (58) SemanaSantaAlicante (53) Nadal (47) fiestas (34) BellesadelFoc (33) FiestasTradicionales (32) CostaBlanca (26) fogueres2016 (26) hogueras2016 (26) tradiciones (24) 90Aniversari (23) Valencia (22) CertamenArtístico (21) MorosyCristianos (20) carnaval (20) ReyesMagos (18) SantaFaz (16) candidatas18 (16) SenecaAutobusos (15) CamiDeNadal (14) fichajes (14) candidatas17 (13) fallas2017 (13) falles2017 (12) mascletá (12) FAFBA (11) Romería (11) solidaridad (11) ComunitatValenciana (10) JuntsMolémMes (10) Convivencias (9) ObraSocialDelHogar (9) fogueresSV17 (9) 9DOctubre (8) FiestasPatronales (8) NouBabel (8) SantaFaz2018 (8) ViaParcVistahermosa (8) cremà (8) elda (8) fallasUnesco (8) mascletás (8) peregrina (8) JuntsMolemMés (7) Semana Santa 2019 (7) falles2018 (7) BarriSantAgusti (6) FoguererCarolinas (6) Madrid (6) Nochevieja (6) SabadoRamblero (6) SantBlaiLaTorreta (6) SemanaSanta2017 (6) fallas (6) sompatrimoni (6) tradición (6) DoctorBergezCarolinas (5) FITUR 2019 (5) Fitur (5) JuntsMolenMés (5) LaCondomina (5) Lyon (5) PasseigDeGomiz (5) RavalRoig (5) SagradaFamilia (5) devoción (5) fallas2018 (5) falles (5) BolaDeOro (4) CarterosReales (4) Castellón (4) Fallas 2019 (4) FallasElda (4) FiestasPopulares (4) LaCerámica (4) PoligonoSanBlas (4) PrincesaMercedes (4) SanAntonBajo (4) SantaFaz2017 (4) Tombola (4) cabalgata (4) carnestoltes (4) conciertos (4) cultura (4) exponinotfogueres2016 (4) fogueresSV18 (4) hoguerasSV18 (4) plantà17 (4) premios (4) DiputacioRenfe (3) ExpoFiesta (3) FallesUnesco (3) FloridaPortazgo (3) FogueresEspecials (3) FogueresSV16 (3) FranciscoAlbert (3) Lisboa (3) Lisbocante (3) Magdalena2017 (3) Magdalena2018 (3) PapaNoel (3) Proclamación (3) Santa Isabel (3) SemanaSanta2018 (3) UniversidadDeAlicante (3) València (3) concierto (3) desembarco (3) desfile (3) elecciones (3) exponinot17 (3) falles 2019 (3) festaitradicio (3) fogueresculturals (3) mascletà (3) plantà16 (3) playbacks (3) sompolvora (3) 70AnysDeFesta (2) Amstel (2) BaverElsAntigons (2) Bomberos (2) Carnaval 2019 (2) CarolinasAltas (2) CasaDeLaFesta (2) Castelló (2) Elche (2) EldaenFallas (2) EleccioBF16 (2) EleccióBF17 (2) Elx (2) ElxEnFestes (2) GalaDelPuerto18 (2) GaladelPuerto17 (2) GranViaGarbinet (2) HogueraTombola (2) L'HarmoniaSanGabriel (2) LilloJuan (2) ParqueDeLasAvenidas (2) PlaBonReposLaGoteta (2) PlazaDeToros (2) Port D'Alacant (2) Rabassa (2) RabassaPoligonoIndustrial (2) SanAntonAlto (2) SanAntonio (2) SanAntón (2) SanBlas (2) SanNicolasDeBariBenisaudet (2) SanSilvestre (2) Sant Blai De Baix (2) SantaClaus (2) SantaCruzDeTenerife (2) SantaFaz2019 (2) Torrevieja (2) VirgenDelRemedioLaPaz (2) VolvoOceanRace (2) baloncesto (2) belleza (2) bellezas (2) castillodefuegos (2) comercio (2) fallas2019 (2) federació (2) festes (2) fiesta (2) homenaje (2) moda (2) ninots (2) ofrenda (2) seguridad (2) somtradicio (2) teatro (2) 1000porLucia (1) 125BatallaDeFlors #GranFiraVlc (1) Agosto (1) AlbaYKike (1) Alfonso El Sabio (1) AlfonsoElSabio (1) Alicante Alacant FiestasPopulares (1) Altozano (1) Altozano Sur (1) Avenida Costablanca Entreplayas (1) AvenidaLoringEstació (1) AvenidsLoringEstació (1) BarrioJoseAntonio (1) Benito Pérez Galdos (1) BenitoPerezGaldos (1) CDT (1) Cabalgata De Reyes (1) CabalgataDelNinot2017 (1) CalendarioLaboral (1) Calvo Sotelo (1) CalvoSotelo (1) Campanadas (1) CampoamorNortePlazaDeAmerica (1) Canals (1) Carolinas Altas (1) CarolinesBaixes (1) Ciclovía (1) DavidBisbal (1) DesfileNinot (1) Diputació-Renfe (1) Exaltació18 (1) Explanada (1) ExpoNinot18 (1) FFMMV17 (1) FeriaDeAbril (1) FestivalPaellas (1) FiestasCostaBlanca (1) Florida Sur (1) FloridaPlazaLaViña (1) Fogueres 2019 (1) Fogueres2019 Hogueras2019 (1) Fútbol (1) Gaiata (1) Hernán Cortés (1) HogueraBenalua (1) Hércules (1) JoseAngelGuirao (1) José Ángel Guirao (1) Junio (1) La Marina (1) LaFlorida (1) LaMantaAlColl (1) LaVuelta (1) Maisonnave (1) MiguelHernandez (1) NitDeLalba (1) NouAlacant (1) OscarEspla (1) PicaiVola (1) Pinoso (1) Pirotecnia (1) PlaHospital (1) PlaMetal (1) PlazaDeArgel (1) PlazaDelMediterraneo (1) Polígono Babel (1) PorrateSanAntón (1) Portugal (1) Presentaciones (1) PuenteVillavieja (1) Rabasa (1) RaceVillage (1) RamblaMendezNuñez (1) ReisMags (1) RemigioSoler (1) San Antón Alto (1) SanBlaiDeBaix (1) SanGabriel (1) SanNicolas (1) SanNicolasDeBariIBenisaudet (1) SanVicente (1) SantAntoni (1) SantJoan (1) SantaCruz (1) SectorNorte (1) SelecciónEspañola (1) Semana Santa (1) SemanaSanta (1) SemanaSanta2019 (1) SábadoRamblero (1) SènecaAutobusos (1) TerraMítica (1) Villena (1) VirgenDelRemedio (1) abanicos (1) actos (1) aniversario (1) arte (1) artista (1) artísta (1) artístas (1) año1997 (1) barrios (1) bocetos (1) boda (1) ciudad (1) comisiones (1) desfiles (1) elecciò18 (1) elecció17 (1) enlace (1) escultor (1) exponinot16 (1) fechas (1) festival (1) findeaño (1) findesemana (1) foguera (1) foguerer (1) fuego (1) google (1) himno (1) hoguera (1) horarios (1) indumentaria (1) llibrets (1) maestro (1) magdalena (1) mona (1) morosicristians (1) música (1) paellas17 (1) pascua (1) pregón (1) somfoc (1) tradicionales (1) tráfico (1) turismo (1)